top of page

Обновление калькулятора чувствительности приемника, ограниченной промышленными помехами

Доработали калькулятор минимального уровня мощности на входе приемника с учетом промышленных помех для систем профессиональной подвижной связи ОВЧ и УВЧ диапазонов.

Теперь предварительно вычисляется так называемая динамическая чувствительность приемника (Faded Performance Threshold) с учетом требуемого передаваемого качества речи (DAQ) по методике, изложенной в рекомендации TIA TSB-88.1-D. Типовые параметры приемников-демодуляторов всех известных систем профессиональной мобильной связи встроены в калькулятор - данные взяты из Таблицы A1 “Projected VCPC Parameters for Different DAQs" TIA TSB-88.1-D.

Далее вычисляется чувствительность приемника, ограниченная промышленными помехами с учетом различных экспериментальных данных для различных условий.

Добавлен расчет помех для диапазона УКВ 162 МГц по экспериментальным данным из TIA TSB-88.2-D Part 2: Propagation and Noise.

Для расчета необходимо указать:

1. Эталонную чувствительность (Reference Sensitivity) приемника в дБм или мкв - она обычно указывается в технической спецификации как Reference Sensitivity или статическая (Static) чувствительность приемника при 12 дБ SINAD для аналоговых систем или при BER=5% для цифровых систем.

2. Тип системы профессиональной подвижной связи

3. Требуемое качество передаваемой речи (выбрать из трех распространенных, обычно DAQ=3.4)

4. Выбрать исследование, на котором будет основан расчет и категорию среды.

5. Указать несущую частоту.

Калькулятор бесплатный, скачать его можно по ссылке.

Этот калькулятор также встроен в программу RadioPlanner 2.1. обновление от 190527 можно скачать со страницы программы.

Recent Posts

See All
bottom of page