top of page

RadioPlanner 2.1 - новая версия программы для частотно-территориального планирования сетей подвижной

Рады предложить новую версию программы RadioPlanner 2.1, которая уже прошла закрытое тестирование среди части наших пользователей.

Новое в RadioPlanner 2.1 по сравнению с RadioPlanner 1.1

  1. Полностью измененный интерфейс пользователя, который обеспечивает быстрое и удобное обращение ко всем функциям программы из главной панели. Вложенность меню программы сведена до минимума.

  2. Повышенная детальность и при этом многократно увеличенная скорость расчетов за счет оптимизации алгоритма и использования параллельных вычислений в различных ядрах/потоках процессора. Теперь расчет потерь сигнала на участке МС-БС выполняется для разных базовых станций в отдельных потоках, что позволяет эффективно использовать мощность современных процессоров и выполнять расчеты для сетей в сотни базовых станций за минуты-десятки минут. Кроме того, теперь отсутствует ограничения на количество базовых станций сети.

  3. Новая версия программы позволяет пользователю произвести назначение частот и оптимизировать частотный план планируемой сети, с учетом требуемой зоны покрытия и с учетом помех по совмещенным и соседним каналам.

  4. Мы доработали существующие виды расчета - расчет уровней принимаемой мощности вверх и вниз теперь выполняется с учетом помех по совмещенным и соседним каналам, кроме того появился новый тип расчета – расчет результирующего соотношения сигнала к помехе по основному и соседнему каналу.

  5. Новая полезная функция - Расчет в точке, который показывает уровни сигналов всех базовых станций в выбранной точке, а также об уровне помех по совмещенному и соседнему каналу для выбранного сектора.

  6. Автоматическая загрузка всех необходимых геоданных для расчетов по мере необходимости, при этом отсутствуют территориальные ограничения – возможность выполнения расчетов для любого места на планете.

  7. Появилась возможность создания и использования шаблонов типовых конфигураций БС и ТВ/РВ передатчиков для различных систем связи и вещания.

  8. Групповое изменения выбранных параметров БС, которое позволяет быстро изменить любой параметр или несколько параметров для группы базовых станций.

  9. Больше возможностей работы со слоями карты – загрузка пользовательских слоев (линейных и точечных объектов) из файлов KML и CSV. Гибкое управление пользовательскими слоями – изменение свойств слоя, выбор толщины, цвета, стиля надписей и т.д.

  10. Улучшенный модуль формирования текстовых отчетов о конфигурации базовых станций/передатчиков и параметрах расчета. Теперь при помощи панели инструментов, которая находится над отчетом, его можно отправить на печать, а также сохранить в форматах PDF, Microsoft Word или Excel.

  11. Автоматический расчет количества населения в зоне охвата на основе базы данных проекта OpenStreetMap, а также автоматическое формирование перечня населенных пунктов, охваченных теле и радио вещанием.

  12. Встроенный калькулятор уровня сигнала приемника, ограниченного промышленными шумами (индустриальными помехами), которые серьезно влияют на зону радиопокрытия для систем подвижной связи в диапазоне частот ОВЧ и части УВЧ.

  13. Еще ряд мелких дополнений, например, переключение единиц измерения метрическая –английская системы.

  14. Импорт проектов старой версии программы.

  15. В ближайшее время мы планируем существенно дополнить функционал программы. Например, планируется сделать возможность редактирования местных препятствий (леса и застройки) непосредственно пользователем во встроенном редакторе.

Более подробно с возможностями программы можно ознакомиться в новом руководстве пользователя, которое можно скачать со страницы программы, там также есть подробное пошаговое видео по работе с программой.

Для того, чтобы пользователю было легче начать работу, мы подготовили и включили в дистрибутив типовые проекты для разных систем подвижной связи (GSM, 3G, LTE, TETRA, DMR, LoRa), а также для передатчиков ТВ и радиовещания различных стандартов.

Recent Posts

See All
bottom of page