top of page

Бесплатная программа для оцифровки диаграмм направленности антенн ARPdigitizer

Доработали утилиту оцифровки диаграмм направленности антенн, входящую в комплект поставки SanZone. Теперь это отдельная, бесплатно распространяемая программа ARPdigitizer. Скачать ее можно здесь.

Вообще, это уже далеко не первая версия нашего оцифровщика. При кажущейся тривиальности задачи, оказалось не простым делом разработать этот инструмент таким, чтобы рутинная процедура оцифровки диаграммы направленности антенны проходила удобно, быстро и точно. В результате появилась довольно достойная, на наш взгляд программа, которую мы будем распространять бесплатно.

Благодаря простому графическому интерфейсу ARPdigitizer, а также примененному алгоритму кубической сплайн-интерполяции, можно буквально за несколько кликов получить требуемый файл MSI, указав на загруженном изображении диаграммы направленности всего несколько характерных точек вместо поградусной ее отрисовки.

При помощи ARPdigitizer выполняется оцифровка диаграмм направленности антенны в горизонтальной и вертикальной плоскостях с сохранением результата в формате MSI. Для оцифровки подойдет файл с изображением ДН в горизонтальной и вертикальной плоскости в любом распространенном растровом формате – PNG, JPG, BMP, TIFF.

Полученный в результате стандартный файл спецификации MSI можно использовать в большом количестве программ, в которых для расчетов требуется учет диаграмм направленности антенн, в том числе и в наших программах SanZone, RadioPlanner, EMC Planner.

Recent Posts

See All
bottom of page