top of page

Обзор текущих обновлений SanZone 5.0

Вышло новое обновление SanZone 5.0_170413

Скачать последнее обновление можно здесь.

v.5.0 170413

Добавлен отчет в формате dxf для вертикальных сечений. Все вертикальные сечения сохраняются в одном файле.

На вертикальном сечении по аналогии с высотными отметками ЗОЗ, которые можно добавить нажатием правой кнопки мыши, теперь можно указать длины (нанести вертикальные линии с указанием длины) ЗОЗ аналогичным образом.

v.5.0 170324

Возможность загрузки файлов ДН антенн в формате NSMA - *.adf

Возможность поворота ДН антенн

Обновлено руководство пользователя - учтены все обновления до SanZone 5.0_170324 включительно

v.5.0 170321

Расширен набор параметров для таблиц распределения КБ (в нижней левой части окна), добавлено несколько вариантов отчетов для КБ.

v.5.0 170316

Добавлена возможность вводить мощность передатчика в любых единицах измерения – Вт, мВт, дБВт, дБмВт. Теперь при двойном клике на поле со значением мощности передатчика появляется конвертер единиц измерения, в котором можно ввести мощность, например, в дБмВт, после чего выполнится автоматический пересчет в Вт и при нажатии на ОК это значение сохранится в таблице.

При этом как и раньше, мощность передатчика (в Вт) можно вводить сразу в основную таблицу кликнув один раз на этом поле.

v.5.0 170314

Добавлена возможность ввода подробной информации о фидерном тракте и автоматического вычисления потерь в нем для каждого из источников излучения. В таблице с основными данными по ПРТО при двойном клике на поле "Потери в АФТ" появляется форма для ввода характеристик фидерного тракта.

Значения полей интуитивно понятны, единственная особенность – длина и количество джамперов задается как сумма соответствующих длин в метрах, например, если у имеется два джампера один длиной 2м, а второй – 3м, то в соответствующем поле надо указать 2+3. Количество джамперов может быть любым, количество разъемов определяется автоматически по количеству джамперов. После нажатия кнопки ОК значение суммарных потерь копируется в поле "Потери в АФТ" основных данных по ПРТО. Характеристики АФТ сохраняются в файле проекта.

По-прежнему, можно вводить только "Потери в АФТ" кликнув один раз на этом поле в основной панели и не пользоваться выше описанной формой. Даже если Вы заполнили форму и посчитали потери, затем всегда можно изменить значение потерь одним кликом мыши.

v.5.0 170313

Добавлен универсальный калькулятор, позволяющий быстро рассчитать значение любой из трех величин - мощности передатчика, потерь в АФТ, или мощности, подводимой к антенне по двум известным величинам. Причем мощности можно задавать как в абсолютных, так и в относительных единицах измерения (Вт, мВт, дБ, дБВт, дБмВт).

Кроме расчета значения нужной величины, этот калькулятор удобно использовать для конвертации единиц измерения.

Добавлена возможность импорта файлов проектов из программ ПК АЭМО 4.0 и CalcSZZ.

v.5.0 170310

Теперь можно включить отображения надписей на зданиях на вертикальных сечениях в соответствующем пункте настроек. Надписи будут отображаться после выполнения расчета для вертикального сечения.

v.5.0 170309

Во вкладке "Ситуационный план" при загрузке ситуационного плана из интернета кроме основной карты можно загрузить дополнительную карту.

Удобно в качестве основной карты использовать “TOPO CTT”, а в качестве дополнительной любую спутниковую карту. Дополнительная карта будет отображаться во вкладке "Ситуационный план" в полупрозрачном виде и при необходимости по ней можно дорисовать недостающие здания и сооружения при помощи встроенного инструмента ДОБАВИТЬ ЗДАНИЕ. В дальнейшем дополнительную карту можно удалить из проекта. Также теперь в файле проекта сохраняются место, выбранное при просмотре карты, ко-ординаты точки, а также масштаб и наименование сервера.

v.5.0 170308

Во вкладке "Ситуационный план" параметром здания теперь является не только его высота, но и необходимость отображения этого здания (сооружения) на горизонтальном сечении. Надпись будет отображаться на здании, не зависимо, установлена ли "галочка" условия отображения здания. После указания первой точки здания появится следующее меню:

Параметры зданий, нанесенных ранее, также можно редактировать, выбрав в меню вкладки "Ситуационный план" пункт "Параметры здания" и кликнув мышью на любой узел здания.

v.5.0 170307

Добавлен параметр "Глубина вертикального сечения". Данный параметр требуется в случае, если на ситуационном плане задан рельеф, антенна расположена на возвышенности и нижняя точка зоны ограничения находится ниже уровня земли в месте установки антенны. Ниже приведено вертикальное сечение для такого случая, когда "Глубина вертикального сечения" равна нулю. Так как уровень рельефа вдоль профиля ниже, чем в месте установки антенны (100 м) и здания расположены также ниже, показать вертикальное сечение биологически опасной зоны ниже отметки земли 100 м невозможно.

Следующий расчет выполнен с использованием "Глубина вертикального сечения" равной 15 м. Теперь можно видеть где находится нижняя отметка зоны ограничения относительно рельефа и зданий.

В случае если либо рельеф не задан, либо в настройках пункт "Учитывать рельеф" отключен, на вертикальном сечении появится отрицательная часть, т.е. уровень ниже места установки антенны (ниже условной нулевой отметки). В данном случае отображение зданий отключено (выбором соответствующего пункта в настройках), т.к. без учета рельефа здания будут на отметке условного нуля.

В случае если требуется изменить "Глубина вертикального сечения" для всех строк таблицы "Параметры расчета" следует указать необходимое число для первой строки и нажать серое поле над данным столбцом. Значение, заданное для первой строки будет скопировано во все остальные строки.

Так же можно скопировать значения первой строки и в других столбцах таблицы "Параметры расчета".

v.5.0 170303

Добавлены функции: - возможность сохранения описания ДН антенны любого источника в файл MSI; - автоматическое заполнение значений ширины ДН антенны в горизонтальной и вертикальной плоскостях по данным загруженных ДН.

Значения ширины ДН в горизонтальной и вертикальной плоскости рассчитываются по данным загруженных ДН для уровня -3 дБ и могут несколько отличаться от указанных данных производителем. Для апертурных антенн при определении ширины ДН используются формулы Рек. МСЭ-R F.699-7.

v.5.0 170225

Добавлен отчет с таблицей площадей горизонтальных сечений. В настройках добавлена возможность изменять толщину линии границы ЗОЗ. Во вкладке "Ситуационный план" если было выполнено позиционирование карты из интернета в точку с заданными координатами, то после сохранения ситуационной схемы начало координат помещается в точку с этими координатами, а не в центр схемы как ранее. Добавлен отчет с таблицами КБ и ППЭ для заданного шага точек по горизонтали и заданных высот. Ниже показаны поля для ввода высот исследования и шага между отсчетами по горизонтали:

Отчет имеет следующий вид:

Доступен аналогичный отчет, в котором вместо ППЭ указывается значение КБ. Данный вид отчета требуется, в случае если ПРТО содержит источники с частотой несущей ниже 300 МГц. Добавлен отчет с графиками распределения КБ и таблицами составляющих КБ (ППЭ и Е) для всех источников с заданным шагом точек по горизонтали:

Добавлен отчет с общим графиком распределения КБ вдоль всех выбранных азимутов исследования:

v.5.0 161228

Добавлена поддержка собственного карт-сервера TOPO CTT максимально адаптированного для создания ситуационных схем без дополнительной обработки.

v.5.0 161124

Добавлены следующие функции: - отчет "Таблица распределения КБ на заданных высотах" (значения ППЭ, Е и КБ вдоль заданных азимутов на заданных высотах); - просмотр ДН антенн при выборе файла описания антенны; - при автоматическом заполнении таблицы высот горизонтальных сечений кроме отметок подвеса антенн можно также использовать высоты максимумов вертикальных сечений (если расчет вертикальных сечений в данный момент выполнен).

v.5.0 161010 Добавлено два варианта отчетов для контрольных точек

Добавлен отчет "Координаты контрольных точек"

Recent Posts

See All
bottom of page